Засолка капусты, подскажите рецепт, чтобы быстро засолилась)
Наверное не отличусь оригинальностью, но всё же напишу как квасит капусту мой муж..Вкуснотища! Итак на:
-крупный кочан капусты
-3 крупные морковки
-несколько лавровых листиков, перец горошком
-соль по вкусу, примерно жменька..
Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной тёрке, хорошенько всё помять, чтоб капуста пустила сок..Посолить, добавить перчик и лаврушку, всё хорошенько перемешать и сложить в эмалированную кастрюльку или ведёрко, утрамбовать. Сверху накрыть марлечкой, положить тарелочку на которую поставить гнёт(банка с водой).
У квашеной капусты есть золотая формула, соблюдая которую никогда не прогадаешь , называется «72 часа»-ровно столько она должна простоять в комнатной температуре. Раз в день капусточку надо ворушить(протыкать в нескольких местах) . И всё! Спустя 72 часа разложить капусту по банкам и поставить в холодильник! Получается самое то что надо-и хрустящая и сочная и кислота в самый раз!И не надо класть никаких дополнительных рассолов, капуста пускает свой собственный сок! СМАЧНОГО!
дарина вольная
5 комментариев
Дайте совет...
Читайте также..
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
засолка свеклы
засолить толстолобика
малосольная капуста
засолка капусты в банках
рецепты засолки капусты на зиму
засолить икру форели
капуста с яблоками
засолить форель в домашних условиях
сушеные грибы
засолка рыбы
засолить горбушу в домашних условиях
засолить капусту на зиму
засолка капусты
засолка грибов
базилик и капуста
горячий способ соления волнушек
капуста с клюквой
домашняя засолка скумбрии
засолка форели
засолить икру горбуши
способы соления грибов
засолка горбуши
способы соления груздей
засолить семгу в домашних условиях
засолить грудинку
засолка огурцов
квашеная капуста
засолить селедку
красная рыба
вкусно засолить сало
соление рыжиков горячим способом
маринование огурцов
Пробуйте так: Хочу поделиться рецептом квашеной капусты быстрого приготовления:
На 3-х литровую примерно 1 качан средней величины и 3 крупных морковки + 2 ст. л. соли + 1 ст. л. сахара (по вкусу — можно не класть, но сахар ускоряет брожение, так что я советую)
Капусту нашинковать, морковку натереть на крупной терке. Перемешать вместе с солью и сахаром, намять хорошенько, чтобы вышел сок.Утрамбовать в банку капусту. Оставить при комнатной температуре на 3 дня, каждый день прокалывая капусту до дна.
Такая капуста не закисает. (По крайней мере у меня ни разу такого не было). На третьи сутки капусту можно кушать, хранить в холодильнике.
Приятного аппетита.
Секреты «капустного мастерства»
• Два раза в день капусту необходимо протыкать в нескольких местах до самого дна заостренной деревянной палочкой.
• Капуста считается готовой, когда перестает образовываться пена, а в банке оказывается достаточно прозрачного рассола. Сама капуста приобретает светлый янтарно-жёлтый цвет.
• Опытные хозяйки рекомендуют первые 2–3 дня держать капусту на кухне, а после на 5–7 дней перенести ее на лоджию или балкон – так улучшается процесс брожения и вкус у конечного продукта получается отменный.
• В качестве гнета можно использовать гранитный булыжник или банку с водой, но только не металл.
• Хранить квашеную капусту нужно на холоде (оптимальная температура – около 0°С).
• Капуста обязательно должна быть полностью была покрыта рассолом. Оставшись без сока, капуста темнеет и теряет свои вкусовые качества, в ней разрушается витамин С.
• Лучший период для закваски капусты – осень (со второй половины сентября до середины ноября). Ранние сорта капусты непригодны для квашения: у них рыхлые кочаны, а листья слишком зеленые (для закваски нужно использовать белые кочаны, зеленые листья делают рассол горьким).
Удачи!!!
Как вариант: Вообще, если чесно, то то что быстро делается-мало хранится. Капуста должна выстоять в естественных условиях. Но если надо изобразить чтото похожее и быстро:
вари маринад:воды-2 литра воды, сахар-1стакан, олия-1 стакан, уксус-1стакан, соль-2/3 стакана. Всё это вскипятить.
На дно кастрюли положить 2-3 зубка нарезаного чеснока, потом нашинкованую капусту с морковью (3кг капусты на такую порцию рассола), залить кипящим маринадом, положить гнёт.
Через сутки в банки и кушай на здоровье. Хранить только в холоде. Не долго. На здоровье.
P.S. Не берись за засолку с месячными и в полнолуние-получится не вкусно.
Попробуйте так: Необходимые продукты:
капуста белокочанная — 1 кг
морковь — 40 г
соль — 25 г
сахар — 50-60 г
Способ приготовления блюда:
Белокочанную капусту очистите, удалите кочерыжку и нарежьте соломкой, затем уложите в стеклянную банку или другую неокисляющуюся посуду, пересыпая нарезанной соломкой морковью и солью. Залейте холодной кипяченой водой на 4–6 см выше уровня капусты, накройте тканью и оставьте при комнатной температуре на 3 дня, в течение этого времени протыкая 6–8 раз деревянным стержнем. Через 3 дня часть сока слейте, растворите в нем сахар и снова влейте в капусту. Закройте и уберите на холод. Через 1–2 дня капуста готова.
Возможно и так: Недавно вычитала на ответах, опробовала и полный восторг. Капусту мелко нашинковать, морковь на крупной тёрке. Заливаем рассолом на 1 литр воды холодной ИЗ-ПОД КРАНА 1 ст лож соли, 1 ст лож сахара., накрыть полиэтилен крышкой и оставить при комнатной температуре на 3 дня. Делать с ней ничего всё это время не нужно. Через 3 дня «утоптать» в банку поплотнее и в холодильник. На выходе из 3 литров получается примерно 2. И плевать на всякие там фазы луны.)
Возможно и так: Сто лет квашу капусту самым обычным » деревенским» способом.Моркови беру на глаз — примерно 1 /6 часть от объема капусты.Считаю так: если кочан капусты весит 3кг., то моркови надо 1/6=3000гр:6=500гр.А если как в жизни: на кочан капусты ,среднекрупный,три средних морковки(полусуповая тарелка натертой).СолЮ с руки: две щепоти, примерно столовая ложка чуть с верхом. Никогда не ставлю заквашивать капусту в банках.Мама учила, что капусте нужен «простор», воздух для брожения.Квашу только в эмалированной кастрюле(или ведре)На дно кастрюли кладу кусочек хлеба черного, отрезаю краюшку и закрываю парочкой капустных листьев.Капусту шинкую только соломкой и потоньше(не люблю квадратики), прямо на столе, на доске, выкладываю капусту невысокой горкой, пересыпаю первой щепотью соли, перемешиваю капусту, формирую опять горочку, досаливаю второй щепотью и от края к середине проминаю, чтоб не помять лапшичку.Как только капуста дала сок высыпаю равномерно морковь, все перемешиваю и складываю в кастрюлю(обливную).Сверху кастрюлб обвязываю марлей, крышкой не закрываю.Обязательно протыкаю капусту в нескольких местах,чтоб поднималась пена.Пену не снимаю. Обычно для уквашивания капусты хватает 3х дней, при комнатной температуре.Как толко рассол посветлеет придавливаю капусту крышкой, чуть меньшего диаметра кастрюли и прижимаю гнетом(У меня гантеля завернутая в пакет) и выношу на лоджию.Только капуста не должна замерзать.Иногда делаю вариации:
*Пересыпаю уже подготовленную к закваске капусту, семенами укропа.На большой качан -ложка укропа.Получается очень ароматная капуста к картошечке жаренной, отварной в щи.
*Режу яблоки, антоновку,на тоненькие пластики и смешиваю с уже подготовленной к закваске капус те.Квасится она дальше как обычно.В моей семье такую капусту любят в винигретах и просто с маслом.Удачи Вам милые хозяюшки.